Порядок оформление возникновение приостановление и прекращения отношение между образовательной организации.

Порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между МКУ ДОД д/с  «Солнышко»  АХТЫ  и родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся Заведующий МКУ ДОД .05.2018 АХТЫ 2018 1.Общие положения 1.1. Настоящий Порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между муниципальным казенной учреждений  дошкольного образования  детский сад «Солнышко» обще развивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников Ахтынского Детского сада "Солнышко" (дошкольная образовательная организация, далее - ДОУ) и родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2018 г. N 273-ФЭ "Об образовании в Российской Федерации" и определяет порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между ДОУ и родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся. 1.2. Настоящий Порядок принимается на Педагогическом совете и утверждается заведующим ДОУ на неопределенный срок. 1.3. Настоящий Порядок является локальным нормативным актом. 2. ПОРЯДОК ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ 2.1. Основанием возникновения образовательных отношений между ДОУ и родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся является заключение Договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования (далее - Договор) и распорядительный акт (приказ) заведующего ДОУ о зачислении несовершеннолетнего воспитанника в дошкольную образовательную организацию. 2.2. Права и обязанности участников образовательного процесса, предусмотренные, законодательством в области образования, возникают с даты зачисления несовершеннолетнего ребенка в дошкольную образовательную организацию. 2.3. Договор заключается между ДОУ в лице заведующего и родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся в 2 -ух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон. 2.4. В Договоре должны быть указаны: направленность образовательной программы, форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения). 2.5. Дошкольная образовательная организация обязана ознакомить родителей (законных представителей) несовершеннолетнего воспитанника со своим Уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательной программой и локальными актами, регламентирующими деятельность ДОО. 2.6. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной программе дошкольного образования и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии. Дети инвалиды, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида 3. ПОРЯДОК ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ 3.1. Образовательные отношения приостанавливаются в случае изменения условий получения обучающимися образования по образовательной программе дошкольного образования с сохранением за ними места: - в случае болезни; - по заявлениям родителей (законных представителей) на время прохождения санаторно-курортного лечения, - карантина; - по заявлениям родителей (законных представителей) на время очередных отпусков родителей (законных представителей). 3.2. Родители (законные представители) несовершеннолетнего воспитанника, представляют в ДОО документы, подтверждающие отсутствие воспитанника по уважительным причинам. 4. ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ 4.1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением несовершеннолетнего ребенка из ДОУ: - в связи с достижением ребенком возраста для поступления в первый класс общеобразовательной организации; - по заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетнего воспитанника, в том числе в случае перевода несовершеннолетнего для продолжения освоения программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность; - по медицинским показаниям, препятствующим дальнейшему пребыванию несовершеннолетнего обучающегося в ДОУ; - по обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося или, и ДОУ, в том числе в случае ликвидации. 4.2. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт (приказ) заведующего ДОУ, об отчислении несовершеннолетнего воспитанника. 4.3. Права и обязанности участников образовательного процесса, прекращаются с даты отчисления обучающегося из ДОО. 4.4. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего воспитанника не влечет для участников образовательных отношений никаких дополнительных, в том числе материальных обязательств. 4.5. В случае прекращения деятельности дошкольной образовательной организации, а также в случае аннулирования у нее лицензии на право осуществления образовательной деятельности, учредитель образовательной организации обеспечивает перевод несовершеннолетних детей с согласия родителей (законных представителей) в другие образовательные организации, реализующие соответствующие образовательные материалы.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.